Solista:
Rolando Villazón - Tenor
Programa:
Wolfgang Amadeus Mozart - Arias
Joseph Haydn - Arias
Antonín DVORAK - Sinfonía nº. 8 en sol mayor, Op. 88
Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
Solista:
Thibaut Garcia - Guitarra
Pacho Flores - Trompeta
Programa:
Manuel de Falla - El sombrero de tres picos, Suite n°.2
Joaquín Rodrigo- Concierto de Aranjuez
Arturo Márquez - Concierto de otoño para trompeta
Igor Stravinski - Suite de El pájaro de fuego (versión de 1945)
Hotel Xcaret Arte
Solista:
Sara Ferrández - viola
Sacha Rattle - clarinete
Programa:
Wolfgang Amadeus Mozart - Obertura de La flauta mágica
Max Bruch - Kol Nidrei Op. 47 para violoncello y orquesta (arr. para viola)
Max Bruch - Doble concierto para clarinete y viola
Johannes Brahms - Sinfonía n.o 1 en do menor, Op. 68
Hotel Xcaret Arte
Solista:
Avi Avital - mandolina
Programa:
Gabriela Ortiz - Téenek - Invenciones de territorio
Avner Dorman - Concierto para mandolina
Dmitri Shostakóvich - Sinfonía n.o 5 en re menor, Op.47
Hotel Xcaret Arte
Christopher Wheeldon -
choreographer in residency
Soloists:
Lauren Lovette, Sara Mearns, Marianela Núñez, Anna Tšankova, Madison Young, William Bracewell, Robbie Fairchild, Jacob Ferlik, and Giorgi Potskho
Program:
The Sleeping Beauty
Pas de deux, Act III, Aurora and Desiré
Choreography by Christopher Wheeldon AFTER MARIUS PETIPA'S
Music by Piotr I. Tchaikovsky: The Sleeping Beauty, Op. 66
This Bitter Earth
Choreography by Christopher Wheeldon
Music by Max Richter and Clyde Otis
Mercurial Manoeuvres
Pas de deux
Choreography by Christopher Wheeldon
Music by Dmitri Shostakovich
Concerto No. 1 for Piano, Trumpet, and String Orchestra, Op. 35, II. Lento
Don Quixote
Pas de Deux
Choreography by Christopher Wheeldon AFTER MARIUS PETIPA'S
Music by Ludwig Minkus
Carousel (A Dance)
Pas de deux
Choreography by Christopher Wheeldon
Music by Richard Rodgers; Arr. William David Bohn: Carousel
Giselle
Pas de Deux
Choreography by Christopher Wheeldon after by Marius Petipa’s
Music by Adolphe Adam
Cinderella
Pas de Deux, Act II
Choreography by Christopher Wheeldon
Music by Sergei Prokofiev
Pandemic Bolero
Choreography by Christopher Wheeldon
Music by Maurice Ravel: Bolero
Hotel Xcaret Arte
Solista:
Natalia Lafourcade
Programa:
Leonard Bernstein - Danzas sinfónicas de West Side Story
Natalia Lafourcade - De todas las flores, Suite orquestal
Igor Stravinski - La consagración de la primavera
Hotel Xcaret Arte
Solista:
Pretty Yende - soprano
Michael Fabiano - tenor
Mor Biron - fagot
Programa:
Obras de Giacomo Puccini y sus antecesores y contemporáneos
Hotel Xcaret Arte
Solista:
Thomas Enhco - piano
Programa:
Dmitri Shostakóvich - Suite para orquesta de jazz n.o 2
Maurice Ravel - Concierto para piano en sol mayor
George Gershwin - Rapsodia en azul
Maurice Ravel - Dafnis y Cloe, Suite n.o 2
Hotel Xcaret Arte
Armonía Social Youth Orchestra
Programa:
Manuel Esperón - Suite México 1910
Merle J. Isaac - Obertura Mexicana
Arturo Márquez - Danzón no. 2
José Pablo Moncayo - Huapango
Manuel Artés - Chamambo
Juventino Rosas - Sobre las olas
Hotel Xcaret Arte
Programa:
CAMARGO GUARNIERI »Tres danzas para orquesta«
ASTOR PIAZZOLLA »Tangazo«
CARLOS CHÁVEZ »Sinfonia India«
NINO ROTA »Tema principal de El Padrino«
ZEQUINHA DE ABREU »Tico Tico«
JOHANNES BRAHMS »III. Poco Allegretto« de la Sinfonia Nº 3, en Fa Mayor, op. 90
ARTURO MÁRQUEZ »Danzón No. 2«
JOSÉ PABLO MONCAYO »Huapango«
OSCAR LORENZO FERNÁNDEZ »III. Batuque« de »Reisando do pastoreio«
"Ludwigsburger Schlossfestspiele Luisburgo - Alemania"